Пенсионная реформа: полная история и окончательная версия

Ну вот это и случилось. Госдума приняла закон во II чтении, Президент его успешно подписал, изменения неизбежны. Мы специально не выпускали новости пошагово, крупные движения хотелось бы сразу собрать в одну единую статью. Теперь это уже завершенная история, так что давайте по порядку.

История

Немного отсылок к важным прошлым нашим статьям:

Принятие поправок от Президента

Ранее выше мы ссылались на обращение президента, где был посыл внести некоторые правки в пенсионную реформу. Всего фигурировало 9 правок. Ознакомиться с ними можете там же. Здесь отметим, что 26 сентября 2018 г. Госдума успешно приняла эти правки.

Кратко напомним, речь шла про понижение возраста выхода на пенсию с предлагаемых 63 лет до 60, защита предпенсионеров, досрочные пенсии для многодетных матерей и другое.

II чтение

26 сентября Госдума со всеми правками одобрила закон во 2 чтении. Результаты:

  • За – 326
  • Против – 59
  • Воздержались – 1

Пенсионная реформа: полная история и окончательная версия

Жорес Алферов и кнопка соседа

Интересный инцидент произошел во время голосования во II чтении. Коммунист Сергей Казанков ставил стакан и неудачно проголосовал ЗА принятие пенсионной реформы за своего отсутствующего соседа – Жореса Алферова. Голосование было открытым, ошибку быстро обнаружили. Но и такое там бывает.

III чтение – окончательно принято

27 сентября закон был принят окончательно. Пенсионный возраст будет увеличен на 5 лет.

  • Для мужчин – до 65 лет.
  • Для женщин – до 60 лет.

Стаж для досрочного выхода на пенсию:

  • Для мужчин – 42 года.
  • Для женщин – 37 лет.

Постепенный переход начнется уже с 2019 года и продлится до 2034. Все подробности реформы можно прочитать по ссылкам выше.

Подписание Президентом

После утверждения закона в Совете Федерации 3 октября 2018 года Президент РФ Путин В.В. подписал Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий».

А вот и сам ФЗ-350. Скачать ЗДЕСЬ.

Наталья Поклонская

Пенсионная реформа: полная история и окончательная версия

Не можем обойти мимо и этого человека. Среди последних ее предложений и правок было следующее:

  • Оставить возраста выхода на пенсию на прошлом уровне (60 и 55 лет), но при достижении этого возраста оставить человеку право выбора – уйти на пенсию или продолжить работать.
  • Увеличение размера пенсии на 3% за каждый год трудового стажа.
  • Выход на пенсию от 37 лет стажа – безусловный.

Основной посыл здесь – увеличение трудового стажа, а значит и производства. Кто работал, тому и платить больше. Остальным же гарантия государства будет обеспечена однозначно, но по минимальному уровню.

Владимир Познер

Сразу же после принятия закона в поддержку высказался и сторонник реформы Владимир Познер. Основной посыл – люди так и не поняли возникшую проблему и необходимость ее решения.

Работающих меньше, а людей стареющих — больше. И просто физически невозможно обеспечивать пенсии в таком возрасте

Наказание за найм лиц предпенсионного возраста

25 сентября 2018 г. Госдума приняла введение наказание на отказ в найме лиц предпенсионного возраста. Как раз о том, что пенсионеры с повышением пенсионного возраста начинали бояться, что будут проблемы с рабочим местом, мы и писали многократно ранее. И вот от государства последовала реакция.

Предпенсионный возраст – возраст до 5 лет до выхода на пенсию по старости.

Пенсионные «дворцы»

Пенсионная реформа: полная история и окончательная версия

Немного не по теме самой реформы, но именно во время обращения Путина от него в адрес Пенсионного Фонда скользнуло выражение: «Они слишком размахнулись со своими апартаментами. Людей это раздражает».

Чуть позже и в Госдуме заметили это же:

Не совсем понятно, для чего отделения пенсионных фондов регионов располагаются в необоснованно шикарных зданиях. Наши граждане прозвали их «пенсионными дворцами». Уверен, что на содержание и строительство таких помещений тратится большое количество денежных средств из бюджета. Какая разница, где считать пенсию? Для этого подойдет и обычное здание. Почему вы пытаетесь сэкономить на гражданах, а на своих территориальных отделениях — нет?

Виталий Пашин, депутат Госдумы от ЛДПР

И вот глава ПФР ответил:

Во-первых, насчет дворцов я хотел сказать, что они все построены по нормативам, и просто нужно зайти внутрь — это обычные офисы… Поэтому, что касается облика зданий, то этот вопрос полностью решен. Что касается средств, которые мы использовали на это, то неоднократные проверки показали, что эти средства использовались в соответствии с нормативами.

Антон Дроздов

Отмена пенсионных баллов

И снова очередное упоминание про отмену пенсионных баллов. Ранее мы уже писали об этом, и вот очередная весточка. Скорее в пенсионной сфере одной из следующих больших работ как раз будет отмена этих баллов, действующих с 2015 года. Посмотрим как будет.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
PensioVed.ru
Комментарии: 1
  1. Аноним

    :razz: :x :x :x :x ;-) ;-) :evil:

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:
Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.